市长热线

标题: 【咨询】怎么办理不动产登记证?
来信时间: 2021年01月11日
来信人: 夏女士
内容: 我们家住在叁板桥8队,此前房子一直未办理土地证、房产证之类的相关证件。现在我们想办理相关证件,我想咨询一下需要提供哪些证明才能办理?办理这些证件需要多长时间?

受理回复

答复时间: 2021年01月13日
答复部门: 市自然资源和规划局
答复内容: 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:依据不动产登记条例相关规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(1)申请人身份证和户口簿;(2)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(3)房屋符合规划或者建设的相关材料;(4)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(5)其他必要材料。诉求人可持上述材料到我中心申请不动产登记。