市长热线

标题: 【咨询】旧城改造项目水改需要缴纳850元的分户费?
来信时间: 2021年01月13日
来信人: 潘先生
内容: 国务院办公厅于2020年12月23号发布的通知,国办函(2020)129号文件通知里面明确了水电气开户费属于违规收费业主们有权拒绝缴纳!为何有关部门还在加大力度要收费?有新的惠民政策要积极推动!

受理回复

答复时间: 2021年01月15日
答复部门: 市水务集团
答复内容: 您好,感谢您对城市供水的关注,您反映的诉求问题,我们已安排工作人员与您取得联系,目前水务集团一户一表改造收取费用为工程相关费用,水务集团并未向您收取开户费用,且根据国办函【2020】129号文件内容中第四点,城镇旧城改造小区供水改造工程费用,可通过政府补贴、用户出资等方式筹措,具体方式和费用分摊均以地区实际为准。您所在小区为玉桥础区正进行旧城改造施工,目前根据沙市区旧城改造相关优惠政策,旧改范围内居民一户一表改造仅需缴纳850元工程费用,工作人员已多次向您解释说明。如有其他供水问题请拨打24小时服务热线8510000、4310000,我们将竭诚为您服务!